22 июня, ровно в четыре утра…
В День памяти и скорби, в Центральной детской библиотеке прошли памятные мероприятия, посвящённые одной из самых трагических дат в истории нашей страны – началу Великой Отечественной войны.
Дети с замиранием сердца слушали о том, как война ворвалась в жизнь миллионов людей, разрушив все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы. Особый отклик вызвал рассказ о детях войны – о тех, кто наравне со взрослыми смотрел в лицо смерти, проявляя мужество и стойкость. Библиотекарь напомнила ребятам о бесстрашных защитниках Брестской крепости, о 900 днях блокадного Ленинграда, о героях Сталинградской и Курской битв.
Важной частью урока стало прослушивание исторических аудиозаписей: голос Юрия Левитана, объявляющего о начале войны; песню «Священная война» на музыку Александра Александрова – символ мужества и стойкости советского народа.
Кульминацией урока стала минута молчания. Ребята встали, чтобы почтить память миллионов людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, - тех, кто отдал свои жизни ради мира и свободы.
Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Фронт в тылу врага», на которой в том числе, были представлены книги о героях войны, юных защитниках Отечества в великих сражениях. Библиотекарь порекомендовала ребятам прочитать эти произведения, чтобы лучше понять, какой ценой была завоевана Победа.
Уроки памяти «22 июня, ровно в четыре утра…» и «Тревожный рассвет 41-го» прошли проникновенно и трогательно. Дети внимательно слушали и задумались о важности сохранения памяти о тех, кто отдал жизни ради нашего будущего. Эта встреча стала важным уроком живой истории, напоминающим о том, как важно беречь мир и помнить цену, заплаченную за нашу свободу.
Регистрация | Вход
